【(公財)全国高等学校体育連盟について/専門部役員 連絡先】

都道府県高等学校体育連盟 連絡先|専門部役員 連絡先|

令和元年9月現在
※迷惑メール防止のため、メールアドレスの@部分を■に変えて表示してあります。

専門部役員 連絡先

1.陸上競技

部長:高山  幹人(東京都立東高校校長)

〒136-0074  東京都江東区東砂7-19-24
電話:03-3644-7176/FAX:03-3615-7463

事務局長:上村 佳節(東京工業大学附属科学技術高校)

〒108-0023  東京都港区芝浦3-3-6
電話:03-3453-2251/FAX:03-3454-8571

2.体操

部長:山口 彦則(清風高等学校)

〒543-0031  大阪府大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
電話:06-6771-5757/FAX:06-6771-5974

事務局長:多田 聡(山梨県立甲府西高等学校)

〒400−0064 山梨県甲府市下飯田4‐1-1
電話:055-228-5161/FAX:055-228-5164

URL:http://gymhs.org/wp/
Eメール:

3.水泳

部長・事務局長:須藤 聡(群馬県立太田フレックス高等学校)

〒373-0844  群馬県太田市下田島町1243-1
電話:0276-31-0513/FAX:0276-31-8921

Eメール:

4.バスケットボール

部長:白井 克昌(東京都立青井高等学校長)

〒120-0012 東京都足立区青井1-7-35
電話:03-3848-2781/FAX:03-3880-6740

事務局長:梅原 惟司(東京都立光丘高等学校)

〒179-0071  東京都練馬区旭町2-1-35
電話:03-3977-1501/FAX:03-3977-3794

Eメール:

5.バレーボール

部長:原 卓弘(藤嶺学園藤沢高等学校)

〒251-0001 神奈川県藤沢市西富1-7-1
電話:0466-23-3150/FAX:0466-25-7935

事務局長:杉浦 崇史(埼玉県立所沢中央高校)

〒359-0042  埼玉県所沢市並木8-2
電話:042-995-6088/FAX:042-991-1006

URL:http://zenkokuvb.ec-net.jp/
Eメール:

6.卓球

部長:後藤 泰之(愛知工業大学名電高等学校学長)

〒464-8540 愛知県名古屋市千種区若水3-2-12
電話:052-721-0311/FAX:052-722-8302

事務局長:塚田 博文(長野工業高等学校)

〒380-0948 長野県長野市差出南3-9-1
電話:026-227-8555/FAX:026-291-6250

URL:http://www.koutairen-tt.net/

7.ソフトテニス

部長:足立 真一(静岡県立清水南高校)

〒424-8622 静岡県静岡市清水区折戸3-2-1
電話:054-334-0431/FAX:054-335-9763

事務局長:落合 護(神奈川県立大和南高等学校)

〒242-0014 神奈川県大和市上和田2557
電話:046-269-5050/FAX:046-268-4390

URL:http://zenkoku-koutairen-softtennis.com/
Eメール:

8.ハンドボール

部長:國府 功(京都府立北嵯峨高等学校長)

〒616-8353 京都府京都市嵯峨大沢柳井手町
電話:075-872-1700/FAX:075-872-1701

事務局長:比留間 康(東京都立小平高等学校)

〒187-0042 東京都小平市仲町112
電話:042-341-5410/FAX:042-342-7482

Eメール:

9.サッカー

部長:滝本 寛(東京都立南葛飾高等学校)

〒124-0012 東京都葛飾区立石6-4-1
電話:03-3691-8476/FAX:03-3695-5907

事務局長:小川 伸太郎(大森学園高等学校)

〒143-0015 東京都大田区大森西3-2-12
電話:03-3762-7336/FAX:03-3766-0314

Eメール:

10.ラグビー フットボール

部長:伊藤 義孝(大阪府立島本高等学校長)

〒618-0023 大阪府三島郡島本町桜井台15-1
電話:075-962-3265/FAX:075-962-0139

事務局長:永田 拓郎(駒込高等学校)

〒113-0022  東京都文京区千駄木5-6-25
電話:03-3828-4141/FAX:03-3824-5685

URL:http://www.highschool-rugby.com

11.バドミントン

部長:田部井 秀郎(埼玉県立越谷南高等学校)

〒343-0828 埼玉県越谷市レイクタウン7-9
電話:048-988-5161/FAX:048-961-1180

事務局長:新井 研二 (長野県松本蟻ケ崎高等学校)

〒390-8605 長野県松本市蟻ケ崎1-1-54
電話:0263-36-2942/FAX:0263-37-1072

URL:http://www.zenkoku-koutairen-bad.com/
Eメール:

12.ソフトボール

部長・事務局長:新井 忠(埼玉県立鴻巣女子高校)

〒365-0036 埼玉県鴻巣市天神1-1-72
電話:048-541-0669/FAX:048-595-1012

13.相撲

部長:円子 昭浩(青森県立三本木農業高等学校教頭)

〒034-8578 青森県十和田市相坂字高清水78-92
電話:0176-23-5341/FAX:0176-23-2141

事務局長:川村 久夫(青森県立北斗高等学校)

〒030-0813 青森県青森市松原2-1-24
電話:017-734-4464/FAX:017-774-1047

URL:http://sumo2015.web.fc2.com
Eメール:

14.柔道

部長:高澤 雅宏(専修大学附属高校)

〒168-0063 東京都杉並区和泉4-4-1
電話:03-3322-7171/FAX:03-3322-9043

事務局長:井上 芳明(東京都立淵江高等学校)

〒121-0063 東京都足立区東保木間2-10-1
電話:03-3885-6971/FAX:03-3860-1308

URL:http://hs-judo.jimdo.com/

15.スキー

部長:林 秀徳(長野県飯山高等学校長)

〒389-2253 長野県飯山市大字飯山2610
電話:0269-62-4175/FAX:0269-81-1072

事務局長:河野 安雄(長野県飯山高等学校)

〒389-2253 長野県飯山市大字飯山2610
電話:0269-62-4125/FAX:0269-81-1072

Eメール:

16.スケート

部長:宮坂 雅明(長野県軽井沢高校)

〒389-0102 長野県北佐久郡軽井沢町軽井沢1323-43
電話:0267-42-2390/FAX:0267-41-1014

事務局長:土屋 賢祐(群馬県立嬬恋高校)

〒377-1526 群馬県吾妻郡嬬恋村大字三原482‐1
電話:0279-97-3008 /FAX:0279-97-4107

URL:http://zenkokuskate.main.jp/
Eメール:

17.ボート

部長:月本 真(秋田県立由利高等学校)

〒015-8543 秋田県由利本荘市川口字愛宕山1-1
電話:0184-22-3219/FAX:0184-22-3220

事務局長:井上 雄祐(埼玉県立浦和商業高校)

〒336-0022 埼玉県さいたま市南区白幡2-19-39
電話:048-861-2564/FAX:048-836-1057

URL:http://hs-rowing.jp/
Eメール:

18.剣道

部長:藤野 泰郎(東京都立三鷹中等教育学校長)

〒181-0004 東京都三鷹市新川6-21-21
電話:0422-46-4181/FAX:0422-49-8429

事務局長:植木 伸広(東京都立八王子東高等学校)

〒192-8568 東京都八王子市高倉町68-1
電話:042-644-6996/FAX:042-642-2641

URL:http://www.zen-koutairen-kendo.com/

19.レスリング

部長:清水 俊彦(大阪体育大学浪商高等学校長)

〒590-0459 大阪府泉南郡熊取町朝代台1-1
電話:072-453-7001/FAX:072-453-7002

事務局長:兼井 雅典(茨城県立結城第二高校)

〒307-0001 茨城県結城市結城7355
電話:0296-33-2195/FAX:0296-33-6704

Eメール:

20.弓道

部長:佐藤 建治(好文学園女子高等学校副校長)

〒555-0013 大阪府大阪市西淀川区千舟3-8-22
電話:06-6472-2281/FAX:06-6472-2365

事務局長:加藤 久仁寿(静岡県立袋井高等学校)

〒437-0031 静岡県袋井市愛野2446-1
電話:0538-42-0191/FAX:0538-43-0710

URL:http://www.kyudo-zenkoku.jp/
Eメール:

21.テニス

部長:石原 弘也(岐阜県立各務原高等学校)

〒504-8585 岐阜県各務原市蘇原新生町2-63
電話:058-383-1015/FAX:058-383-7669

事務局長:兵藤 直樹(大分県立日出総合高等学校)

〒879-1504 大分県速見郡日出町大神1396-43
電話:0977-72-2855/FAX:0977-72-2655

URL:http://koko-tennis.com/
Eメール:

22.登山

部長:山口 正樹(神奈川県立厚木清南高校)

〒243-0021 神奈川県厚木市岡田1-12-1
電話:046-228-2015/FAX:046-229-5152

事務局長:谷口 浩平(藤沢翔陵高等学校)

〒251-0871 神奈川県藤沢市善行7-1-3
電話:0466-81-3456/FAX:0466-81-8845

Eメール:

23.自転車競技

部長:濱崎 公嗣(鳥取県立鳥取湖陵高校)

〒680-0941 鳥取県鳥取市湖山町北3-250
電話:0857-28-0250/FAX:0857-28-0105

事務局長:阿部 貴宏(東京都立総合工科高等学校)

〒157-0066 東京都世田谷区成城9-25-1
電話:080-2171-0430/FAX:03-6667-5415

URL:http://www.hs-cycling.com/
Eメール:

24.ボクシング

部長:富樫 実(福島県立白河実業高校)

〒961-0822 福島県白河市瀬戸原6-1
電話:0248-24-1176/FAX:0248-24-2781

事務局長:原 光二(兵庫県立飾磨工業高校)

〒672-8064 兵庫県姫路市飾磨区細江319
電話:079-235-1951/FAX:079-235-1952

URL:http://www.koutairen-boxing.com/
Eメール:

25.ホッケー

部長:大西 修夫(北海学園札幌高等学校長)

〒062-8603 北海道札幌市豊平区旭町4-1-42
電話:011-841-1161/FAX:011-824-5593

事務局長:渡辺 健一(北海学園札幌高等学校)

〒062-8603 北海道札幌市豊平区旭町4-1-42
電話:011-841-1161/FAX:011-824-5593

URL:http://www.highschool-hockey.com/
Eメール:

26.ウエイトリフティング

部長:後藤 直樹(神奈川県立麻溝台高校)

〒252-0329 神奈川県相模原市南区北里2-11-1
電話:042-778-2731/FAX:042-778-4094

事務局長:青木 延明(栃木県立小山南高等学校)

〒329-0205 栃木県小山市間々田23-1
電話:0285-45-2424/FAX:0285-45-8949

URL:http://www.weightlifting-jp.org/
Eメール:

27.ヨット

部長代行:内田 伸一(逗子開成高校)

〒249-8510 神奈川県逗子市新宿2-5-1
電話:0468-71-2062/FAX:0468-73-8459

事務局長:岩城 宏志(石川県立七尾東雲高校)

〒926-8555 石川県七尾市下町戌部12-1
電話:0767-57-1411/FAX:0767-57-2945

Eメール:

28.フェンシング

部長:釜井 昭人(神奈川県立向の岡工業高等学校)

〒214-0022 神奈川県川崎市多摩区堰1-28-1
電話:044-833-5221/FAX:044-812-6556

事務局長:川嶋 範夫(愛知工業大学名電高校)

〒464-8540 愛知県名古屋市千種区若水3-2-12
電話:052-721-0311/FAX:052-722-8302

URL:http://www.fencing.jp/
Eメール:

29.空手道

部長:近藤 彰郎(八雲学園高等学校長)

〒152-0023 東京都目黒区八雲2-14-1
電話:03-3717-1196/FAX:03-3717-1197

事務局長:杉下 俊雄(科学技術学園高等学校)

〒157-8562 東京都世田谷区成城1-11-1
電話:03-5494-7711/FAX:03-3416-4106

URL:http://www.jkf-hs.com/
Eメール:

30.アーチェリー

部長:下屋 浩実(高山西高等学校長)

〒506-0059 岐阜県高山市下林町 353
電話:0577-32-2590/FAX:0577-33-9911

事務局長:杉浦 成利(高山西高等学校)

〒506-0059 岐阜県高山市下林町 353
電話:0577-32-2590/FAX:0577-33-9911

URL:http://www.zk-archery.org/
Eメール:

31.なぎなた

部長:平池 徳見(東京都立城東高校)

〒136-0072 東京都江東区大島3-22-1
電話:03-3637-3561/FAX:03-3682-2164

事務局長:白井 尚登(桜花学園高等学校)

〒466-0013 愛知県名古屋市昭和区緑町1-7
電話:052-741-1221/FAX:052-741-0169

Eメール:

32.カヌー

部長:狩野 清美(群馬県立前橋南高等学校長)

〒379-2147 群馬県前橋市亀里町1
電話:027-265-2811/FAX:027-265-5938

事務局長:永尾 澄男(群馬県立前橋南高等学校)

〒379-2147 群馬県前橋市亀里町1
電話:027-265-2811/FAX:027-265-5938

URL:http://zen-koukoucanoe.com/
Eメール:

33.少林寺拳法

部長:石井 航太郎(桜林高等学校長)

〒264-0029 千葉県千葉市若葉区桜木北1-17-32
電話:043-233-8081/FAX:043-233-8085

事務局長:岡澤 義晃(京都翔英高等学校)

〒611-0013 京都府宇治市莵道大垣内33-10
電話:0774-23-2238/FAX:0774-23-9088

URL:http://kkataru.com/koutairen-shorinjikempo/wp/
Eメール:

34.研究部

部長:庄司 一也(東京都立晴海総合高等学校長)

〒104-0053 東京都中央区晴海1-2-1
電話:03-3531-5021/FAX:03-3531-5024

事務局長:西塚 春義((公財)全国高等学校体育連盟)

〒100-0003 東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F
電話:03-6268-0027/FAX:03-6268-0028

URL:http://www.ktr-k.com/
Eメール :

35.定時制通信制部

部長:平田 誠一(東京都立総合工科高校)

〒157-0066 東京都世田谷区成城9-25-1
電話:03-3483-0204/FAX:03-3483-1194

事務局長:門間 謙次(東京都立農業高等学校 定時制)

〒183-0056 東京都府中市寿町1-10-2
電話:042-362-2211/FAX:042-360-0642

URL:http://zenkoku-t2.com/
Eメール :

↑このページの上へ